Lot Nr. 589

Hl. Wenzel-Bibel. 1. Ausgabe. Prag 1677-1715.

BJBLJ Cžeská | to gest | Swaté Pjsmo | Podlé Starožitného | a Obecného Latinského | od Wsseobecné Cýrkwe Swaté Ržjmské potwrzeného a vžjwaného Přeľoženj | Na Miľostiwé Vstanowenj | a Nařjzenj Dwau Sľawné Paměti PP. Arcy=Biskupů Pražských | Titul.) Matausse Ferdynanda z Bilenberku | Též (titul). Jana Frydrycha z Waldssteyna | Nynj pak s Miľostiwým Dowolenjm Neydůstogněgssjho a Wysoce Oswjceného Knjžete a Pána | Pana Ferdynanda z BOžj Milosti Arcy=Biskupa Pražského | S. Ržjm: Ržjsse Knjžete | a Hraběte z Khuenburku PP. Miľostiwého na Swětľo wydaná a wytisstěná | Nákľadem Dědictwj Swatého Wácľawa. W Starém Městě Pražském | w Kollegi Sw. Kljmenta Towaryšstwa P. Gežjsse | skrze Joachyma Jana Kamenického | Faktora | Léta M. DCC. XV. [=1715].

Prag: Dědictví Svatováclavské / Erbe des Hl. Wenzel, Jesuitendruckerei, 1677-1715.
Umfang: 2° ( 17-470 ) +59 + [XIII] + 512 S.
Die sog. Hl. Wenzel-Bibel erschien in drei Teilen in folgender Abfolge: zuerst erschien das Neue Testament (als "zweiter Teil" bezeichnet) in 1677, gefolgt vom zweiten Teil des Alten Testaments (Propheten- und Makkabäer-Bücher) in 1712; schließlich der erste Teildes Alten Testaments unter dem Sammeltitel Böhmische Bibel im Jahre 1715. Eigentlich handelt es sich um die erste vollständige tschechische katholische gedruckte Bibel.
Literatur: Jungmann;1849: Jungmann V. 652a), b), c). Vašica; 2001: Josef Vašica, Eseje a studie ze starší české literatury (Essays und Studien zur älteren böhmischen Literatur), ed. Libor Pavera, Opava-Šenov u Ostravy, Verbum-Tilia 2001, 1. Ausgabe, ISBN 80-86101-47-9, S. 143-145. K01111.1, K01111.2 a K01111.3. Irrtümer bei der Paginierung.
Zustand: Der braune Ledereinband ist leicht abgegriffen. Es fehlen XIV Seiten des Vorworts und die ersten 16 Seiten des Alten Testaments. Die Blätter des Alten Testaments (bis Seite 34) sind in der Vergangenheit restauriert worden.

28.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
CZK 20.000,-
Rufpreis:
CZK 15.000,-

Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Hotel Marriott, Prague
Besichtigung: 21.11. - 28.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.